НИЗКИЕ ТАТРЫ

Низкие Татры
Низкие Татры (Nizke Tatry) — горный хребет в Западных Карпатах протяженностью около 100 км. Расположены в центральной части Словакии (см. Словакия). Самая высокая точка — вершина Дюмбьер (2043 м). Несмотря на небольшую высоту Низких Татр, на склонах гор всегда много снега. Елово-пихтовые леса, минеральные источники, в верхней части склонов — криволесье и горные луга, используемые как пастбища.
Низкие Татры — охраняемый национальный парк. Здесь расположены курорты с развитой туристической инфраструктурой и подготовленными горнолыжными трассами: Ясна, Быстра, Деменовская долина, Тале, Доновалы. Зимой здесь идеальные условия для всех видов лыжного спорта. Зимний сезон длится с декабря по апрель.
Ясна (Jasna), самый известный курорт Низких Татр, считается лучшим горнолыжным центром Восточной Европы. Расположен под северными склонами горы Хопок (2024 м). Здесь ежегодно проводятся крупные международные и национальные соревнования по горнолыжному спорту в рамках Кубка Европы. Для спортсменов оборудованы 57 км трасс на северном и южном склонах Хопка на высоте 950—2024 м. Имеются трассы разной сложности, в том числе для детей, организовано катание на мото-санях, сноуборде и санках. Склоны гор оборудованы 22 подъемниками. Многие трассы центральной части курорта обслуживаются снежными пушками, что кардинально решает проблему снежного покрова. Снег гарантирован с конца декабря до конца марта. Кроме того, на курорте есть все условия для занятий горным парашютизмом — параглайдингом. В Ясне высокий уровень обслуживания в отелях и развитая инфраструктура сервиса. Современные комфортабельные отели, кемпинги, бунгало предназначены для туристов с разным уровнем достатка.На курорте работают бары, рестораны, дискотеки, тренажерный зал, бассейн, имеются бильярд и настольный теннис.
Курорт Тале (Tale) находится в предгорье Низких Татр на южном склоне горы Хопок, в начале Быстрянской долины. Здесь расположены 3 горнолыжных центра: Хопок-Юг (Chopok-Juh), Ski Tale, Мыто под Дюмбьером (Myto pod Dumbierom), которые располагают лыжными трассами разного уровня сложности. Многие трассы оснащены бугельными подъемниками и снежными пушками. На курорте работает собственная горнолыжная школа, имеющая свой небольшой подъемник. При отелях работают бассейны, сауны, боулинг, рестораны, бары и ночные клубы. Туристам дополнительно предлагается катание на лошадях, на санях, экскурсионная программа с посещением Баньска Быстрицы, Быстрянской пещеры, аквапарка «Татраландия».
Доновалы (Donovaly) — один из известнейших лыжных центров Словакии, расположенный на высоте 960 м над уровнем моря. Лыжный центр находится в 24 км от города Банска Быстрица. Лыжные трассы расположены на высоте 900—1360 м на восточной и юго-восточной стороне. Трассы предназначены как для начинающих, так и для опытных лыжников. На одной из трасс можно кататься ночью при искусственном освещении. Работают снежные пушки, канатная дорога и 14 лыжных подъемников. Имеются беговые трассы длиной 1,3 и 5 км. В Доновалах отличные условия для зимнего лыжного и пешего туризма. Трассы проложены по гребням главного хребта Низких Татр. Здесь также можно покататься на санях, снежных скутерах, есть условия для занятий лыжным альпинизмом и параглайдингом. В Доновалах проводятся соревнования собачьих упряжек, чемпионаты Европы и мира. На курорте работают лыжный сервис, лыжная школа, лыжный детский сад, прокат инвентаря и одежды, горноспасательная служба с вертолетом, фитнес-центры, сауны, охраняемые автостоянки, рестораны, бары и кафе.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия.2008.


Смотреть больше слов в «Географической энциклопедии»

НИЗКИЙ ТАУЭРН →← НИЗИННОЕ БОЛОТО

Смотреть что такое НИЗКИЕ ТАТРЫ в других словарях:

НИЗКИЕ ТАТРЫ

        хребет в Западных Карпатах, в Чехословакии. Длина около 100 км. Высота до 2043 м (гора Дюмбьер). Отличается относительно плоским гранитным греб... смотреть

НИЗКИЕ ТАТРЫ

• Nízké Tatry

T: 133